Compartilhe

O projeto Cineclube Jacareí teve início em 2007, com o objetivo de apresentar e divulgar os filmes ou curtas metragens independentes, não só da região, mas de todo o Brasil.

O Corvo de Gesso 2017 premiará os melhores do ano em evento nesta quinta-feira (7), às 20h, na Sala Mário Lago (Pátio dos Trilhos), região central de Jacareí.

Criado para estimular os artistas do audiovisual, o troféu “Corvo de Gesso”, baseado na mascote do projeto, o Corvo William, é a premiação do Cineclube Jacareí, entregue a produtores de filmes de curtas metragens independentes, do seguimento Trash ou Filme B, de todo o território nacional e do exterior.

As 13 categorias disputadas este ano são: No ar, Genéricão, Celular, Estudantil, Musical, Animação, Documentário, Minuto, Edição, Fotografia, Roteiro, Direção, Ficção e as duas categorias especiais: Cinéfilo do ano e Homenageado do ano.

Até agora já foram entregues 143 estatuetas do Corvo William. Este ano, além de curtas metragens do Vale do Paraíba e de outras cidades do Estado, a edição conta com a participação de produções criadas no Rio de Janeiro, Minas Gerais, Goiás, Paraíba, Goiás, Rio Grande do Sul, Pernambuco, Sergipe e Bahia.

Cinema de 5ª – Os filmes produzidos abastecem as sessões do Cinema de 5ª, resultando em conteúdo da programação.

Todas as quintas-feiras, na Sala Mário Lago, acontece a sessão com exibições dos curtas e longas metragens (somente os curtas metragens concorrem à premiação), e ao final ocorre um breve debate sobre os filmes, momento em que todos os presentes trocam informações sobre o que viram na noite.

FINALISTAS DO CORVO DE GESSO 2017

 

FICÇÃO, DIREÇÃO, ROTEIRO, FOTOGRAFIA e EDIÇÃO
CLICHÊ DUPLO, de Cláudio Cinelli (São Paulo-SP)
COXINHA, de Cristiano Sousa & Ivan Martins (Goiânia-GO)
DIAS E DIAS, de Getúlio Ribeiro &MeliseFemiot (Nova Iguaçu-RJ)
LUNA 13, de Filipe Barros (Porto Alegre-RS)
SURDEZ, de Gabriel Figueira (Rio de Janeiro-RJ)

DOCUMENTÁRIO
LOUÇA DE DEUS, de Eudaldo Monção Jr. (Nazaré-BA)
REAL CONQUISTA, de Fabiana Assis (Goiânia-GO)
SEU JOSÉ, de Sileno Alexandre (Cubatão-SP)

ANIMAÇÃO
MÃE DE GIZ, de Almir Correia (Curitiba-PR)
O SEGREDO DO GARNET AZUL, de Guilherme Teresoni (Belo Horizonte-MG)
SAI DA FRENTE, de Artur Bryk (São Paulo-SP) 

MUSICAL
ESTRELAS, de Paul Constantinides (Jacareí-SP)
FINAL COMUM, de Rafael Gomes & Diego Borba (Porto Alegre-RS)
O TEMPO E O VENTO, de Kelly Rizzuto (Jacareí-SP)

ESTUDANTIL
A HORA DA ESTRELA, de Barbara Epifânio (Jacareí-SP)
DIA DE AZAR, de Jorge Junior (Campo Bom-RS)
EVASÃO, de Bruno Farias (Aracaju-SE) 

MINUTO
A CIRURGIA, de Rodrigo Lira Fabiano (Jacareí-SP)
A NATUREZA NOS ENSINA, de Celino Dutra (Rio de Janeiro-RJ)
SEM CONTROLE, de Adriano Pinheiro (Jacareí-SP)

CELULAR
MOVIMENTE-SE, de Celino Dutra (Rio de Janeiro-RJ)
NATUREZA ÍNTIMA, de Sergio Nogueira (Jacareí-SP)
RECESSO, de Rodrigo Lira Fabiano (Jacareí-SP) 

GENERICÃO
A VIDA É UM ESTORVO, de Níkolas Araujo (Jacareí-SP)
DANÇANDO DEPOIS DA CHUVA, de Sergio Nogueira (Jacareí-SP)
O MUNDO SEM NINGUÉM, de Rodrigo Lira Fabiano (Jacareí-SP) 

NO AR
O ATALHO, de Ana Rosenrot (Jacareí-SP)

PRAIA, de Guilherme Catelani & Rodrigo Lira Fabiano (Jacareí-SP)

VARAL, de Carla Caroline (Cachoeira-BA)


Comentar via Facebook

Comentário(s)