Jacareí recebe 1° Etapa de circuito de Badminton

0 0

A equipe jacareiense de Badminton realizou no último sábado (11) no SESI de Jacareí a 1° Etapa Regional de Badminton que contou com a participação de 55 atletas de 6 cidades da região (Arujá, Ferraz de Vasconcelos, Guaratinguetá, Jacareí, Mogi das Cruzes e São José dos Campos) distribuídos em 55 jogos nas categorias  Amistoso (iniciantes), Sub 11,13,15,17 e 19, Aberta Sênior (acima 35 anos).

Este ano os eventos da região seguirão o calendário da Federação de Badminton do Estado de São Paulo (FEBASP), e de acordo com o Professor e Coordenador Regional e da Equipe da ASPER/AJS Carlos Henrique de Souza Oliveira essa é uma iniciativa maravilhosa: “ Três anos atrás não se falava em Badminton na região, hoje realizamos um grande evento. Nossa próxima meta é cumprir 4 etapas do Calendário FEBASP do Circuito Regional de Badminton; buscando uma troca de conhecimento entre os participantes visando à melhora de condição técnica e conseqüentemente atingir melhores resultados bem como o aumento de participantes nos torneios Estaduais”.

Confira os resultados da 1° Etapa Regional:

Simples Feminina C – FEBASP

1º Karoline Cunha

 

Simples Masculina D – FEBASP

Campeão             Pedro Henrique Silva (AJS)

Vice-campeão     Marcus Xaubet (AJS)

3º Colocado         Luis Gustavo Oliveira (AJS)

4º Colocado         Felipe Kim Nakano (Nippon)

 

Duplas Masculina D – FEBASP

Campeão             Luis Gustavo Oliveira / Luis Felipe Oliveira (AJS)

Vice-campeão     Marcus Xaubet / Thaigo Saldanha (AJS)

3º Colocado         Pedro Henrique / Matheus Bicudo (AJS)

4º Colocado         Ademilson Ferreira / Luis Paulo Ferreira (AJS)

 

Simples Masculino Jr – Sub 19 – FABASP

Campeão             Matheus M. Bicudo (AJS)

Vice-campeão     Luis Paulo Ferreira (AJS)

 

Simples Masculino Jv – Sub 17 – FABASP

Campeão             João Paulo Moreira (AJS)

 

Simples Masculino I – SUB 15 – FEBASP

Campeão             Vinicius Enzo (Nippon)

Vice-campeão     Gabriel Moreira (AJS)

3º Colocado         Isaque Silva (AJS)

4º Colocado         Guilherme Bicudo (AJS)

 

Simples Feminino I – SUB 15 – FEBASP

Campeã                Lais Nogueira (AJS)

Vice-campeã       Yasmin Barbosa (AJS)

 

Simples Masculino M – SUB 13

Campeão             Luis Felipe M.Oliveira (AJS)

 

Simples Masculino Senior C – FEBASP

Campeão             Ademilson Ferreira (AJS)

Vice-campeão     Ed Wilson Barbosa (AJS)

 

Simples Masculino D – Regional

Campeão             Luis Felipe M Oliveira (AJS)

Vice-campeão     Kim Wei (Avulso)

3º Colocado         Madson Almeida (SJC)

 

Simples Feminino Jr SUB 19 – Regional

Campeã                Maria Luiza (Itaguará)

Vice-campeã       Mariana Nepomuceno (Itaguará)

3º Colocada         Verônica Souza (AJS)

4º Colocada         Juliana Bueno (AJS)

 

Duplas Feminina Jr – SUB 19 – Regional

Campeã                Mariana Nepomuceno/ Maria Luiza (Itaguará)

Vice-campeã       Lais Nogueira / Yasmin Barbosa (AJS)

3º Colocada         Verônica Souza / Juliana Bueno (AJS)

 

Simples Masculino Jv – SUB 17 – Regional

Campeão             Lucas Figueiredo (Itaguara)

Vice-campeão Caio Arisseto (Itaguará)

3º Colocado         Rena Feria (Itaguará)

4º Colocado         Rena Faria (Itaguará)

5º Colocado         João Paulo Moreira (AJS)

 

Duplas Masculina Jv – SUB 17 – Regional

Campeão             Renan Faria / Lucas Figueiredo (AJS)

Vice-campeão     João Carlos / Caio Arisseto (Itaguará)

3º Colocado         Guilherme Bicudo / João Paulo Moreira (AJS)

 

Simples Masculino I – SUB 15 –  Regional

Campeão             Matias Oura (Itapeti)

Vice-campeão Gabriel Monteiro (AJS)

3º Colocado         Kiyoji Yamashita (Itapeti)

4º Colocado         Vitor Yamashita (Itapeti)

5º Colocado         Isaque Silva (AJS)

6º Colocado         Issamu Oka (Itapeti)

7º Colocado         Lucas Kadota (Itapeti)

 

Simples Masculino PM – SUB 11 – Regional

Campeão             Bruno Oura (Itapeti)

Vice-campeão     Gabriel Yoshio (Itapeti)

 

Simples Masculino Sênior C – Acima de 35 – Regional

Campeão             Ademilson Ferreira (AJS)

Vice-campeão     Luis Figueiredo (Itaguará)

3º Colocado         Ed Wilson Barbosa (AJS)

4º Colocado         Flávio Hnerique (Ferraz)

5º Colocado         Fernando Rodrigues (Itaguará)

 

Simples Feminino Sênior C – Acima de 35 – Regional

Campeã                Andréia Souza  (Itaguará)

Vice-campeã       Adriana Manzanete (Itaguará)

Duplas Masculina Sênior C – Acima de 35 – Regional

Campeão             Carlos Giro / Takashi Itagaki (Itapeti)

Vice-campeão     Ed Wilson (AJS) / Horácio Endo (Itapeti)

3º Colocado         Luis Figueiredo / Fernando Rodrigues (Itaguará)

 

Duplas Feminina Sênior C – Acima de 35 – Regional

Campeã                Cacilda Ii (AJS) / Sueli Takeda (Itapeti)

Vice-campeã       Alice Ishikawa/ Alice Kajita

3º Colocada         Andréia Souza / Adriana Manzanete (Itaguará)

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %


Comentar via Facebook

Comentário(s)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.