Secretaria de Esportes premia atletas que foram destaque no ano

0 0
Foto: Cristina Reis/PMJ)

A Secretaria de Esportes reuniu na plenária da Câmara Municipal, secretários, vereadores, atletas e representantes esportivos para realizar o  ‘Atletas Melhores do Ano’.

De acordo com a prefeitura, o objetivo era reconhecer o talento e premiar os atletas que se destacaram, no decorrer do ano, em cada uma das modalidades esportivas em nível de competição.

 

Gabriela Coelho, de 11 anos, foi uma das premiadas pelo bom desempenho no basquete. Este momento é muito importante, pois serve como incentivo para mim, além de esperar que este momento inspire novas pessoas a praticar esporte”, explicou.

 

O secretário, Marcelo Fortes, aproveitou a oportunidade para evidenciar a importância dos pais nestes resultados dos atletas. “Sabemos da luta diária para que os atletas possam frequentar as aulas, além de todo o incentivo proporcionado”, afirmou.

 

Atualmente, Jacareí possui 800 atletas de alto rendimento atendidos pela secretaria.

 

Confira os premiados: 

1 – Atletismo

Feminino: Camila Rachid Luz, 10 anos.

Masculino: Carlos Eduardo da Silva, 13 anos.

2 – Bicicross

Feminino: Natally Dutra – 10 anos

Masculino: Joao Pedro Faria Siqueira-14 anos

3 – Judô

Feminino: Laiza Mara Ribeiro Nunes

Masculino: Egon Henrique Miranda

4 – Taekwondo 2017

Feminino: Luiza Brito Freitas Mesquita – 7 anos

Masculino: Caua Marques Franco – 9 anos

5 – Futsal

Masculino: Mateus Santos de Oliveira Paulo

6 – Natação

Feminino: Beatriz Marques de Andrade

Masculino: Hiago Rocha de Almeida

7 – Badminton

Feminino: Letícia Cristina de Oliveira

Masculino: Sandro Marques dos Rei

8 – Futsal

Feminino:   Beatriz Rodrigues Pereira

Tenis de mesa

Feminino – Joyce Barroso – 16 anos

Masculino – Thomas Sakata – 17 anos

9 – Maratona Aquatica

Masculino – Carlos Alaor Alciadi Neto

Feminino – Marina Lemes Silva Fontes

 

ACD

10 – Natação

Feminino – Miriam Amaro Oliveira Bittencourt

Masculino – Paulo Narciso

11 – Atletismo

Masculino:  Francisco Francimário Oliveira Lima

12 – Basquete

Feminino:  Gabriella Coelho Bicudo

Masculino: João Vitor Campos Guimarães

13 – Voleibol

Feminino:  Ana Clara Oliveira Nascimento

Masculino: Isaac Henrique Mendes Silva

14 – Dança

Feminino: Clara Ester de Oliveira Costa

15 – Handebol

Feminino – Evelyn Mayara da Silva

Masculino –  Gabriel  Mesquita Vidal

16 – Rugby

Feminino – Giovana Olegário

Masculino – Carlos Rafael Moura

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %


Comentar via Facebook

Comentário(s)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.