Instituto Federal de Jacareí promove Semana Nacional de Ciência e Tecnologia

0 0

A Semana Nacional de Ciência e Tecnologia do IFSP – Campus Jacareí será realizada nesta quarta (23) e quinta-feira (24). Devido à indisponibilidade de internet no campus e a alterações na programação, as inscrições ainda poderão ser realizadas nos links abaixo. Aqueles que já se inscreveram devem refazer suas inscrições:

Confira os links, a programação do evento e os cursos:

Dia 23/10 (quarta-feira)

https://forms.gle/eebeG86qu1FeAM9Q9

08h30 – Auditório – Luciana Vanni Gatti – A Amazônia e seu papel no Balanço Global de Carbono e nas Mudanças Climáticas

09h30 – Terraço – Café social Coffee break

10h – Lab 3 – Pedro Vinícius – Portas Lógicas e suas aplicações no Minecraft

11h – Sala 9 – Patrícia Zaramello Ribeiro – Sustentabilidade na Beleza: Ecopad feitos de crochê, sendo sustentável na limpeza de pele no dia a dia.

11h – Sala 2 – Tulius Dias Nery – O papel do Cemaden na prevenção dos

desastres naturais

11h00 – Sala 3 –  Willdson Mendes Stahn – Alimentação Sustentável

11h00 – Auditório – Marcio Alexandre Masella – Estatuto da Criança e do Adolescente

13h00 – Sala 4 – Roselaine Cristina de Paiva – Maquete Eletrônica no projeto de Arquitetura e Design de Interiores

14h00 – Lab 3 – Murilo da Silva Dantas – Apresentação de Trabalhos de Iniciação Científica

14h – Sala 10 –  Adriana Ardanaz Licciardi –  Introdução a acústica e especificação técnica de produtos OWA Sonex

14h – Auditório –  Reinaldo Cesar –  Desenvolvimento de novas energias para uma sociedade sustentável

14h – Sala 9 – Felipe Santos/Fernanda R Lazar/Victória Angélica Santos/Raquel Mattana – Apresentação do NEA-Turi e plantio na horta.

15h – Auditório –  Danúbia Caporusso Bargos – Agenda 2030 para o Desenvolvimento Sustentável: Qual o futuro que queremos?

15h – Sala 9 – Felipe Augusto Santos/Fernanda Rivello Lazar – Compostagem no Campus

15h – Sala 10 –  Glauco Neves – Conforto acústico e sonorização em pequenos ambientes

19h –  Sala 10 –  Karen Belarmino Lourenço da Silva –  Escola Sem Partido

19h – Sala 9 – João Braga –  Desafios Atuais da Astrofísica Moderna. Visualização do céu com telescópio.

19h – Auditório –  Kiko Sawaya –  O Desafio do Empreendedor

19h30 – Sala 3 –  Gustavo Carvalho Vilela – Gestão da Mudança: Como liderar organizações em um cenário de desenvolvimento Sustentável

19h – Lab 3 –  Eduardo de Paula e Silva Chaves – Apresentação de Trabalhos de Iniciação Científica

19h – Lab 6 – Paulo Cesar Chagas Rodrigues – Apresentação de Planos de Negócios

19h30 – Sala 2 – Henrique Luis Godinho Cassol –  Balanço de carbono e as mudanças climáticas na maior floresta tropical do mundo

20h – Lab 1 –  Luiz Antonio Titton – Simuladores para Aprendizagem de Adultos

20h – Sala 9 – Thiago Vinícius –  Bairro Ambiente Educativo

 

Dia 24/10 (quinta-feira)

https://forms.gle/97py8R8uRFVSKRSV7

08h – Sala 9 –  Adriana Ortega Clímaco –  Cantigas de Roda

09h – Pranchetário – Carlos Augusto da Costa Niemeyer – Desenho de Arcos

09h30 – Auditório –  A Educação e Cultura em Moçambique – Palmira Alfeu, Pedro Chichango, Abel Torrezão, António Morela

09h30 – Ateliê – Camila Feltre –  Materialidade do livro para a infância

10h – Sala 3 –  Rodrigo Santos Costa –  Mudanças Climáticas e Energia

10h – Sala 10 –  Luiz Gustavo Galhardo Mendes – Tecnologias Aplicadas à Gestão de Resíduos Sólidos

10h – Sala 11 –  Marcella Cardoso de Oliveira – A Ciência da Flor – Sustentabilidade e Felicidade.

11h – Sala 9 – Vassiliki Terezinha Galvão Boulomytis – Design na drenagem urbana: soluções integradoras para cidades sustentáveis.

11h – Auditório – Paulo Bueno –  Transgênicos: Bioeconomia Sustentável?

13h – Sala 2 –  Guilherme Vezzani – Como Construir Apresentações

13h – Sala 10 –  Lucas Venezian Povoa – E aí IA? Oportunidades e mudanças a partir de tecnologias baseadas em Inteligência Artificial

14h – Auditório – Fernanda Lie Sakano –  Arquitetura: limitação e oportunidade

14h – Sala 9 –  Amanda Pimenta/Fábio Romeiro/ Júlia Corrêa – Otimize seu dia-a-dia com agile: Como Kanban e Scrum podem facilitar sua vida

14h – Sala 3 –  Felipe Santos/Fernanda R Lazar PANC’s – Plantas Alimentícias Não Convencionais

15h30 – Auditório –  Marcelo Vassalo –  Um olhar através da arquitetura da paisagem de como podemos aproveitar e facilitar o potencial de uma “economia verde”.

16h – Sala 3 – Felipe Santos/Fernanda R Lazar/Victória Angélica Santos/Raquel Mattana – Agroecologia nos tempos atuais

16h – Sala 9 –  Nicole Castro Ferreira –  Internacionalização de Educação: a experiência de estudar na Austrália.

19h – Sala 9 – Tiago Augusto Brandão –  A importância do planejamento didático do professor sob à luz dos materiais: Ler e Escrever, EMAI e PNLD.

19h – Sala 2 –  Victor Barbosa Ribeiro – Apresentação de Trabalhos de Iniciação Científica

19h – Sala 3 –  Felipe Santos/Fernanda R Lazar/Victória Angélica Santos/Raquel Mattana –  Agroecologia nos tempos atuais

19h – Sala 10 – Karla Clarinda Almeida Teodoro – Paiva Empregabilidade

19h – Auditório –  Danielle Maass – Biotecnologia Ambiental: soluções tecnológicas sustentáveis

19h30 – Sala 4 –  Marcos Sousa – Marketing Digital e suas Tendências

19h30 –  Sala 5 –  Observatório Social – Observatório Social

20h – Sala 6 – Juliana Guratti Flausino D´Ávila –  Neuromarketing – Vendas Inovadoras

20h – Sala 7 – Fernanda de Moraes Scalambrino – Espaços Educadores Sustentáveis – Transformando espaços e pessoas.

Mais informações em http://jcr.ifsp.edu.br.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %


Comentar via Facebook

Comentário(s)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.