Cidade garante vitórias em nove categorias no Jacareiense de Bicicross

0 0

A Pista de Bicicross Luciano Bruni, no Parque Santo Antônio, em Jacareí, foi mais uma vez palco de grandes ‘pegas’, na segunda etapa do 27º Campeonato Jacareiense de Bicicross, realizada neste domingo (14). Jacareí foi campeã em nove categorias, no evento que reuniu dezenas de pilotos da região e de cidades de São Paulo.

O Jacareiense de Bicicross é uma realização da Prefeitura de Jacareí, Jacareí Bicicross Clube e conta com apoio da APBMX (Associação Paulista de Bicicross). A terceira e última etapa será no dia 9 de outubro, também na Pista de Bicicross Luciano Bruni.

Entre as principais categorias, o jacareiense Mauro dos Santos Aquino venceu a principal do campeonato, a elite, após liderar todas as baterias. Na júnior (preliminar da elite) também deu Jacareí com Felipe Gigante Moreno.

A categoria Mountain bike contou com presença do piloto Wallace Miranda, de Aparecida, bicampeão do Desafio das Escadarias de Santos (modalidade MTB Down Hill). Os resultados ficaram assim:

Experts 17/29 anos: 1º Elber Soares (Jacareí); 2º Leandro de Paula Santos (Jacareí); 3º Elton Pires (Sta. Branca)

Cruiser até 18 anos: 1º Lucas Pereira (Jacareí); 2º João Cornélio (S.J.C.); 3º Gustavo Caliman (Jacareí)

Cruiser 19/29 anos: 1º Alexandre Ajime Toyoura (Caraguá); 2º Douglas Domiciniano Junior (Jacareí)

Cruiser 30/39 anos: 1º Valdir Junior (S.J.C.); 2º Sergio Oliveira (Jacareí); 3º Edmilson Gomes (Jacareí)

Cruiser 40 e mais: 1º Willian Claudinei (SP); 2º Rubens Alves (Jacareí); 3º Rodney Caliman (Jacareí)

MTB Open: 1º Lucas Monteiro (Caçapava); 2º Marcio Malaquias (Jacareí); 3º Thiago Monteiro (Caçapava)

Feminino até 11 anos: 1º Isadora Sonir Machado (Jacareí)

Feminino 15 anos e mais: 1º Claudia Alvarez (Jacareí); 2º Cristiane Quinsan (Jacareí)

Expert até 6 anos: 1º Nicolas Azevedo (Jacareí); 2º Pedro Rodrigues (Jacareí); 3º Gariel Miranda (Aparecida)

Expert 7/8 anos: 1º Pedro Burached (Jacareí); 2º Pablo Aguayo (S.J.C.); 3º Mardevacson Fonseca (SP)

Expert 9/10 anos: 1º Vicente Garia (Bom Jesus dos Perdões); 2º João Victor Miotto (Jacareí); 3º Luiz Fernando Gomes (Jacareí)

Expert 11/12 anos: 1º Giovane Resende (Bom Jesus); 2º Matheus Ribeiro Moura (Jacareí)

Expert 13/14 anos: 1º Gustavo Caliman (Jacareí); 2º Lucas Pereira (Jacareí); 3º Leandro Oliveira (Bom Jesus)

Expert 15/16 anos: 1º Lucas Braga (SJC); 2º Marcos Hudson (Jacareí); 3º Douglas Almeida (SJC)

Expert 30 anos e mais: 1º Marcos Chokito Santos (Caçapava); 2º Edmilson Bilu Gomes (Jacareí); 3º Sergio Oliveira (Jacareí)

Junior Men: 1º Felipe Gigante Moreno (Jacareí); 2º David Conceição (Bom Jesus)

Elite Men: 1º Mauro Aquino (Jacareí); 2º Tarcis Santos (SJC); 3º Thiago Almendra (Atibaia).

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %


Comentar via Facebook

Comentário(s)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.