Equipe de atletismo de Jacareí conquista 38 medalhas

0 0

A equipe de atletismo de Jacareí, comandada pelo técnico Roberto Luiz Martins da Silva e pela atleta Sara Rodrigues Medeiros, está colecionando títulos. No último final de semana (19 e 20) os atletas se destacaram na 2ª Etapa da Liga Coneleste de Atletismo, realizado na cidade de Pindamonhangaba, e trouxeram 38 medalhas.

Os destaques foram:

Categoria Menor Masculino:

100 metros rasos

1º colocado – Rodrigo Maia de Siqueira

2º colocado – Giovani Rodrigues dos Santos Serra

200 metros rasos

1º colocado – Rodrigo Maia de Siqueira

2º colocado – Luís Cláudio Ferreira Júnior

Lançamento do disco

1º colocado – Tarcísio Cláudio de Jesus Júnior

3º colocado – Kaique Aparecido Castilho

Arremesso de peso

2º colocado – Tarcísio Cláudio de Jesus Júnior

3º colocado – Kaique Aparecido Castilho

Lançamento do dardo

1º colocado – Rodrigo Maia de Siqueira

Salto em altura

1º colocado – Giovani Rodrigues dos Santos Serra

2º colocado – Tarcísio Cláudio de Jesus Júnior

Revezamento 4 x 100m

1º colocado – Rodrigo Maia de Siqueira, Giovani Rodrigues dos Santos Serra, Luís Cláudio Ferreira Júnior e Kaique Aparecido Castilho.

 

Categoria Menor Feminino:

100 metros rasos

2ª colocada – Maria Luiza dos Santos Florêncio

3ª colocada – Samanta Regina Rodrigues

200 metros rasos

1ª colocada – Maria Luiza dos Santos Florêncio

3ª colocada – Bruna Ariel Costa Silva

 

400 metros rasos

2ª colocada – Bruna Ariel Costa Silva

Salto em extensão

1ª colocada – Samanta Regina Rodrigues

3ª colocada – Maria Luiza dos Santos Florêncio

 

Categoria Mirim Masculino:

75 metros rasos

3º colocado – Walisson Decária Miranda

1.000 metros rasos

1º colocado – Jefferson Pereira Andrade

Arremesso do peso

1º colocado – Marcos Gabriel Oliveira de Andrade

Lançamento do disco

1º colocado – Marcos Gabriel Oliveira de Andrade

3º colocado – Walisson Decária Miranda

Lançamento do dardo

1º colocado – José Guilherme Fonseca Chaves

3º colocado – Marcos Gabriel Oliveira de Andrade

Salto em altura

1º colocado – Walisson Decária Miranda

Salto em extensão

2º colocado – José Guilherme Fonseca Chaves

3º colocado – Walisson Decária Miranda

Revezamento 4 x 75 metros rasos

2º colocado – Walisson Decária Miranda, Maykon Douglas da Silva, José Guilherme Fonseca Chaves e Jefferson Pereira Andrade.

 

Categoria Mirim Feminino:

Arremesso do peso

1ª colocada – Ana Caroline Dias dos Passos

Lançamento do disco

1ª colocada – Ana Caroline Dias dos Passos

Lançamento do dardo

1ª colocada – Ana Caroline Dias dos Passos

Salto em altura

2ª colocada – Izabel Cristina Réboli Ferreira

Salto em extensão

2ª colocada – Izabel Cristina Réboli Ferreira

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %


Comentar via Facebook

Comentário(s)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.